Today.ua

Католики и протестанты празднуют Пасху: история и традиции

В воскресенье, 21 апреля, католики и протестанты отмечают Пасху, а христиане восточного обряда празднуют Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье.

Православная и католическая Пасха почти не отличаются в основных принципах празднования, однако существует различие в датах. Католики обычно встречают Пасху на неделю раньше, чем православные. Такая разница связана с отличием между юлианским и григорианским календарями.

В 1582 года католики начали пользоваться григорианским календарем исчисления пасхалии, в результате чего католическая Пасха часто наступает раньше иудейской или в один день с ней, и опережает православную.

Как и у православных христиан, католической Пасхе предшествует Великий 40-дневный пост. Празднование начинается в Страстную субботу, когда в католических храмах проходит Пасхальное Богослужение. Перед началом Навечерия Пасхи зажигается Пасхал – особая свеча, огонь которой раздают всем христианам.

Согласно Евангелиям, после того, как Иисус пришел в Иерусалим, был предан и казнен на кресте, а затем похоронен в пещере преданными учениками - Он воскрес. В воскресенье, придя к Его гробу, жены-мироносицы обнаружили, что место захоронения пустое. Зато увидели ангела, который возвестил им, что Иисус воскрес. Вскоре одной из них явился Христос, которого она восприняла сначала за садовника, и сказал о своем воскресении. Радостная весть быстро распространилась Иерусалимом, а потом и всей Иудеей.

Обязательным атрибутом праздника у всех христиан являются яйца-крашенки. По легенде, когда Мария Магдалина стала рассказывать о чуде воскресения, ее слова дошли до императора. Он посмеялся и сказал, что как белые яйца никогда не станут красными, так и мертвые не станут живыми. В этот момент яйцо в его руке тут же стало красным.

Today.ua сообщал, что 21 апреля 2019 года православные и греко-католики будут отмечать один из 12 самых больших христианских праздников — Вход Господень в Иерусалим, который еще называют Вербным или Пальмовым воскресеньем. Православная Пасха в этом году приходится на довольно позднюю дату - 28 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ