Today.ua

Карта Украины будет «перекроена»: у Зеленского прокомментировали грядущие изменения

Административная карта Украины в скором времени будет изменена самым кардинальным образом. Команда президента Владимира Зеленского готовит ряд территориальных изменений.

В Украине появятся новые территориальные объединения: 1400 общин на базе 24 областей. Об этом рассказал руководитель подкомитета по вопросам административно-территориального устройства Украины профильного парламентского комитета Виталий Безгин.

К общинам будут относиться города, поселки городского типа и села. Всего планируется создать около 1400 – 1410 общин, это позволит уйти от территориальной системы, созданной в советское время.

По словам Виталия Безгина, советская система территориальных объединений в нынешних украинских реалиях уже не оправдывает себя, она безнадежно устарела, поскольку была создана под ситуацию 80-х годов и демографические показатели тех лет. Жители сел и поселков получали все услуги в районных центрах, сейчас же возникла необходимость, уверен Безгин, к усилению народного самоуправления, что в свою очередь улучшит экономические показатели в стране. Реформа, начатая в 2014-м году выходит на финишную прямую и готова к внедрению, добавил Безгин.

Как проявит себя новая реформа и облегчит ли она жизнь простых украинцев, покажет время.

Активно внедряется в Украине не только территориальная, но и пенсионная реформа. Уже скоро украинцы перейдут на накопительную систему пенсий. Однако эксперты прогнозируют болезненный удар по бизнесу и еще большее обнищание граждан. Какие подводные камни таит в себе новая реформа пенсионного обеспечения жителей Украины?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ