Today.ua

Карантин в Украине ужесточили: что теперь находится под запретом

В связи с резким скачком заболеваемости COVID-19 в Украине, Кабинет министров 13 июня изменил карантинные меры и ужесточил некоторые из них. Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что не хочет допустить ухудшения ситуации с коронавирусом в Украине, поэтому вынужден пойти на такой шаг.

В частности, в Украине отменили проведение пробного Внешнего независимого оценивания, запланированного на 15 июня. Также в ближайшее время не заработают кинотеатры и развлекательные зоны в ТРЦ. Границы с 15 июня по-прежнему планируется открыть, но иностранцы и лица без гражданства должны обязательно иметь при себе страховой полис, покрывающий расходы на лечение COVID-19. Въезд из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, который открыли с 10 июня, теперь будет разрешен исключительно с согласием на самоизоляцию при помощи электронного сервиса "Действуй дома".

Также в связи с ростом уровня заболеваемости в Украине ввели обсервацию для иностранцев, прибывающих из стран, где эпидемиологическая ситуация хуже чем в Украине. Обязательная обсервация для людей, въезжающих из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и Крыма после восстановления пропуска через КПВВ будет отменена.

За последние сутки, 13 июня, коронавирус подтвердили у 753 человек. Это рекордное количество заболевших за все три месяца карантина. Больше всего новых случаев зафиксировано во Львовской и Закарпатской областях, а также в Киеве.

Максим Степанов отметил, что если число новых случаев COVID-19 будет увеличиваться, то карантин будут еще больше ужесточать. В первую очередь могут взяться за пляжи, которые в разгар жары постепенно начинают наполняться людьми, не соблюдающими карантинные меры.

Напомним, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко назвал четыре области Украины, где безопасно будет отдыхать этим летом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ