Today.ua

Капсула времени: ВАЗ-2103 1972 года с пробегом 1 тыс. км

ВАЗ - автомобиль, знакомый, пожалуй, каждому, кто живет на постсоветском пространстве, или даже за его пределами. Машина, которая с появлением иномарок на дорогах уже ассоциировалась с бюджетным транспортным средством, сегодня находит все больше ценителей. Теперь ВАЗ - это неумирающая классика и настоящий ретро-экспонат.

Украинские СМИ рассказали об уникальном ВАЗе-2103. Экспортная модель сошла с конвейера еще в далеком 1972 году, и, что удивительно и интересно, за все 48 лет своей жизни проехала только 1044 километра. Это авто оснащено 1,5-литровым двигателем, который способен выдавать 78 лошадиных сил и 106 Нм крутящего момента. По современным меркам это очень мало, но для 70-х годов такой автомобиль за свои деньги отличался довольно неплохой динамикой.

ВАЗ имеет 5-ступенчатую механику, однако в соседских странах подобные "тройки" встречались и с 3-ступенчатым автоматом.

Сегодня этот автомобиль выставлен на продажу в Германии. За него хотят получить 12 тысяч евро, но владелец авто отмечает, что в целом, учитывая стоимость покупки и все расходы на содержание транспортного средства в таком хорошем виде, он уже потратил более 15 тысяч евро.

Сейчас на машине стоят 15-дюймовые легкосплавные диски, но владелец обещает предоставить и комплект оригинальных штамповок с заводской резиной.

Напомним, в Украине построили пикап на базе ГАЗ-21 “Волга”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ