Today.ua

“Камеры будут везде“: за украинскими водителями будут следить круглосуточно

В патрульной полиции сообщили об усилении контроля за скоростным режимом на дорогах Украины. Водителей предупредили, что камер и патрулирующих с радарами экипажей станет еще больше. Об этом сообщает Autonews.ua.

По словам заместителя главы патрульной полиции Алексея Белошицкого, новые радары TruCam появятся на 17 участках трасс, а на восьми зонах увеличится количество патрулирующих.

Всего на дорогах Украины уже установлено 100 камер фиксации скорости. Главным образом нововведение направлено на предупреждение аварийных ситуаций и хоть немного стимулирует водителей на соблюдение скоростного режима. В основном патрульные с радарами сосредоточены в наиболее аварийных точках украинских трасс.

Все места установки камер отмечены на карте МВД, а новые зоны помечены красным, чтобы обратить на них внимание водителей.

Дорожные адвокаты предупредили водителей, что радар TruCam должен пройти соответствующую поверку и иметь пломбу. Но полиция нагло использует приборы измерения скорости без пломб. Поэтому суды становятся на сторону автомобилистов и отменяют штрафы. Если вас остановил патрульный с радаром без пломбы, то смело сообщите инспектору о незаконности его действий. Ведь в таких ситуациях суд будет на вашей стороне.

Напомним, в Украине приборы для измерения скорости TruCam начали использовать с 8 октября 2018 года, а с 16 октября за превышение скорости на дорогах патрульные полицейские начали выписывать штрафы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ