Today.ua

Калькулятор от ПФУ: украинцы теперь могут сами рассчитывать свою будущую пенсию

Отныне украинцы смогут самостоятельно вычислить размер пенсий, которые они будут получать по возрасту. Такую возможность предоставил Пенсионный фонд Украины, создав на своем сайте специальный "пенсионный калькулятор".

Сейчас "калькулятор" уже доступен в личном кабинете на сайте ПФУ.

По результатам расчета пользователь может ознакомиться с суммой рассчитанной пенсии и протоколом, который содержит информацию обо всех составляющих такого расчета (помесячный расчет зарплаты и страхового стажа, индивидуальные коэффициенты и тому подобное).

При этом в ПФУ отметили, что сервис не осуществляет предположений относительно уровней роста средней зарплаты в последующие годы или уровня инфляции. "Калькулятор" позволяет оценить прогнозируемый размер пенсии в условиях и ценах на момент проведения расчета.

Все результаты предварительного расчета размера пенсии будут храниться в вашем личном кабинете, поэтому вы можете их просматривать в любое время.

Также в ПФУ отметили, что при исчислении страхового стажа и зарплаты используются данные, содержащиеся в электронных реестрах Пенсионного фонда.

Напомним, в Украине существенно изменятся требования по выходу граждан на пенсию. В частности, ежегодно будет увеличиваться трудовой стаж, необходимый гражданам для выхода на пенсию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ