Today.ua

Каким будет курс валют после выходных: в Минфине удивили цифрами

Доллар и евро в Украине на прошлой неделе продолжали постепенно падать. В пятницу, 14 августа, доллар опустился до отметки 27,53 грн/дол., евро упал до 32,3 грн/евро. Прогнозируется, что в начале следующей недели валюта продолжит свое падение.

Так, 100 долларов на валютном рынке будут стоить 27,4 грн/дол, 100 евро – 32,4 грн/евро. В то же время десять российских рублей будут стоить 3,72 гривны.

По словам экспертов, после повышения правительством "минималки" с сентября, возможен скачек инфляции и доллара до 30 грн. В свою очередь, министр финансов Сергей Марченко не видит для этого никаких предпосылок и прогнозирует скорейшую стабилизацию украинской валюты.

"Я не вижу предпосылок для достижения курсом такого значения. И не вижу инструментов, при помощи которых кто-либо может повлиять на движение курса в этом направлении. Более того, в связи с карантином объемы импорта в Украину снизились на 18%, тогда как экспорт упал всего на 6%, что фактически выровняло платежный баланс. То есть отток валюты из страны уменьшился, и это снижает давление на валютный рынок", – заявил Марченко.

Министр добавил, что в ближайшее время курс валют вернется к отметке, которая была сразу после увольнения экс-главы НБУ Якова Смолия.

Значительного спроса на наличную валюту сейчас нет, и поэтому особого давления на курс гривны со стороны наличного рынка в настоящее время не наблюдается.

Ранее сообщалось, что если разбить весь существующий долг Украины МВФ поровну на всех украинцев, то получится, что каждый из нас уже должен государству по 54 305 гривен или примерно по 2 тысячи долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ