Today.ua

Как защитить капусту от тли, слизней и листоеда: поможет проверенное аптечное средство

После того, как вы высадите капусту в почву, она окажется под прицелом вредителей - тли, слизней, листоеда, белокрылки и других, которым капуста по вкусу. Чтобы сохранить урожай, нужно знать методы борьбы с этими существами. На помощь придет одно эффективное копеечное средство, которое есть у каждого дома в аптечке.

Чаще всего дачники используют для обработки капусты табачную пыль, молотый горький перец чили, золу, березовый деготь, клеевые ловушки, эфирные масла, водные и спиртовые вытяжки из разных лекарственных растений. Однако самым эффективным огородники называют водный раствор валерианы.

Как приготовить средство от вредителей?

Растворяем в 1 л чистой воды 1 ст. л. любого жидкого мыла. Для усиления эффекта специалисты советуют использовать либо зеленое мыло, имеющее инсектицидные свойства, либо серно-дегтярное. Добавляем в мыльный раствор 1 ст. л. спиртовой настойки валерианы лекарственной (15 мл).

Получившуюся жидкость переливаем в ручной пульверизатор и опрыскиваем капустные листья с обеих сторон. Первый раз обработку проводим на стадии формирования второго и третьего настоящего листа или через 3-4 дня после высадки рассады на постоянное место.

Когда кочаны капусты уже завязались и набирают массу, капустные кусты гораздо менее уязвимы для насекомых и моллюсков, чем молодые неокрепшие сеянцы. Поэтому обработка их валерианой будет не так необходима.

Кроме капусты, раствором валерианы можно обрабатывать репу, редис, салат и другие культуры.

Ранее сообщалось, чем удобрить огурцы, если после высадки в грунт рассада перестала расти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ