Today.ua

Как изменится курс доллара в Украине до конца недели: аналитик дал прогноз

Курс доллара в начале этой недели опустился до отметки 27,64 грн/дол. В течение текущей недели курс будет колебаться в пределах 27,5-28 гривен с возможным незначительным укреплением украинской национальной валюты. Такой прогноз озвучил старший финансовый аналитик группы ICU Тарас Котович.

На сегодняшний день курс доллара в Украине составляет при покупке 27,6 грн/дол, продается американская валюта за 27,4 грн/дол. Курс евро во вторник, 11 августа, составляет 32,3 евро/дол. Европейская валюта снова поползла вверх, после кратковременного падения в конце прошлой недели - до 32,18 грн/евро.

Аналитик напомнил, что ситуация на валютном рынке в конце прошлой недели стабилизировалась, и постепенно гривна укрепилась на 0,44%, завершив прошлую неделю на уровне 27,6 грн/дол.

"Рынок сам регулировался, и НБУ лишь два дня присутствовал на рынке с приобретением валюты объемом до 20 млн долларов в день для пополнения резервов. Такое присутствие не имело влияния на курс и лишь могло несколько замедлить укрепление", - добавил старший финансовый аналитик группы ICU.

Значительного спроса на наличную валюту сейчас нет, и поэтому особого давления на курс гривны со стороны наличного рынка в настоящее время не наблюдается.

Прогнозируется, что уже к концу второй недели августа валюта может приблизиться к отметкам в 27,15 грн/дол. в продаже и 27,40 грн/дол. в покупке.

Ранее экс-министр экономики Тимофей Милованов спрогнозировал, каким будет курс доллара осенью 2020.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ