Today.ua

Как выбрать сало, чтобы оно принесло организму максимальную пользу?

Для большинства украинцев сало – продукт культовый. Однако в последнее время на прилавках магазинов и рынков он представлен не в самом лучшем качестве. Но сделать выбор, все-таки, можно.

Обращайте внимание на толщину кожицы. Если она небольшая, это свидетельствует о том, что продукт прошел тщательную термическую обработку, которая достигается путем сжигания соломы на цельной туше. Вследствие этого сало подвергается длительному воздействию высоких температур, но в подкожножировой прослойке они остаются не настолько высокими, чтобы разрушить полезные свойства. При этом уничтожаются вредоносные организмы.

Сало, которое прошло обеззараживание с помощью газовой горелки, имеет толстую кожицу. Это свидетельствует о том, что время воздействия огня было непродолжительным, а температура – высокой, из-за чего большинство полезных свойств уничтожается.

Какое бы сало вы ни покупали, обращайте внимание на то, что продукт должен пройти ветеринарно-санитарный лабораторный контроль. Получить в этом полную уверенность невозможно, поэтому, вернувшись домой с магазина или рынка, обдавайте сало кипятком, после чего просушивайте бумажным полотенцем.

Чтобы продукт принес максимальную пользу организму, его необходимо подвергать заморозке при температуре, не превышающей 20 градусов, сроком на две недели. Срок засолки и выдержки должен составлять не менее одного месяца.

В небольших количествах сало является незаменимым продуктом для человеческого организма. В нем присутствует арахидоновая кислота, которая способствует нормализации уровня холестерина в крови.

Хотите узнать, как приготовить сало в рассоле? Ознакомьтесь с простым рецептом пикантной закуски.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ