Today.ua

Как прочистить трубы от засорений с помощью подручных средств: три простых лайфхака

Засорение канализации - частая проблема в многих квартирах и домах. Есть несколько лайфхаков, с помощью которых можно справиться с засорением в канализационной трубе без использования химических средств. Речь идет о тех случаях, когда ситуация не глубоко запущенная.

Все, что вам понадобится, это сода, уксус и соль. С помощью этих продуктов можно сделать эффективные средства, которые очистят трубы. Старайтесь при первых же признаках реагировать на проблему, чтобы не пришлось вызывать сантехника.

Сода

Самый простой способ прочистить трубу от засорения – насыпать в слив примерно 200 мл обычной пищевой соды и залить 600 мл кипятка. Оставьте на час, а затем откройте кран с горячей водой и дайте воде протечь. Если с первого раза проблема не решилась, повторите процедуру.  

Сода и уксус

Если засорение более серьезное, смешайте соду с уксусом. Нужно засыпать 1 стакан соды в слив, сверху вылить такое же количество уксуса. Сода растворит жир, а кислота поможет удалить другие отложения. При соединении веществ происходит реакция, поэтому отверстие нужно плотно закрыть пробкой. Оставляем раковину в таком виде на 1,5-2 часа, затем сливаем воду.

Соль

Смешайте соль с водой в равных пропорциях и вылейте в слив. Затем залейте туда же стакан кипятка и оставьте хотя бы на 8-10 часов. Можно смешать соль с содой. Оба эти компонента усиливают действие друг друга. Чем дольше вы не будете открывать кран и подождете, чтобы средство подействовало на трубы, тем больше вероятность, что засорение будет устранено.

Ранее сообщалось, как отмыть пятна с дивана с помощью подручных кухонных средств. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ