Today.ua

Как отстирать самые застарелые пятна с кухонных полотенец: три эффективных народных средства

Кухонные полотенца часто нуждаются в более тщательной стирке, чем остальные вещи, ведь им достается самая большая порция загрязнений. Сложнее всего отстирать пятна жира. Однако, все возможно. Обычная стирка в стиральной машинке может не помочь, поэтому мы расскажем, как наверняка избавиться от застарелых пятен на кухонных полотенцах с первого раза.

Стирка с отбеливателем

Этот способ подойдет только для белых или светлых тканей. Отбеливатель хорошо удалит жирные пятна и загрязнения растительного происхождения. Кроме этого, после стирки с отбеливателем кухонные полотенца пройдут дезинфекцию и не будут иметь неприятного запаха.

Нужно выбирать только кислородсодержащий отбеливатель. Сначала полотенца нужно замочить в холодной воде, а только тогда бросать в барабан стиральной машинки. В отсек для стирального порошка залейте 175 мл отбеливателя (примерно три четверти стакана). Также туда можно добавить стиральный порошок. В таком случае его нужно сыпать первым и сначала дать машине его забрать, а лишь тогда заливать отбеливатель.

Вываривание

Этот способ стирки также можно применять только для белых и светлых полотенец. Цветные полотенца после вываривания потеряют свой цвет. 

Заполните большую кастрюлю водой на две трети и добавьте стиральный порошок, отбеливатель или пятновыводитель. Возьмите на 1 л воды 2 столовые ложки моющего средства. Кастрюлю поставьте на средний огонь, положите в воду полотенца, доведите до кипения, а затем кипятите на малом огне от 15 минут до 2 часов, в зависимости от типа материала и степени загрязненности. Время от времени нужно помешивать содержимое кастрюли. Затем сполосните в теплой воде и дайте полотенцам высохнуть.

Стирка с уксусом

Если вы не хотите заморачиваться с ручной стиркой, тогда просто добавьте в отсек для кондиционера стиральной машины пол стакана или стакан 9%-го уксуса. Во второй отсек насыпьте порошок. Уксус удалит неприятные запахи с полотенец и поможет избавиться от пятен. После такой стирки полотенца нужно хорошо проветрить, чтобы они не пахли уксусом. 

Ранее сообщалось, почему нельзя добавлять соду в стиральную машинку во время стирки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ