Today.ua

Как быстро почистить микроволновку от застарелого жира: натуральные подручные средства

Микроволновую печь можно очистить от остатков еды и заядлого жира без использования бытовой химии. На помощь придут натуральные подручные средства. Главное, не запускать микроволновку до того состояния, чтобы ее уже нельзя было отмыть.

Уксус

Уксус не только хорошо очистит микроволновую печь, но и избавит от неприятного запаха. Разбавьте уксус наполовину с водой и полученным раствором хорошо протрите печку внутри. Также можно поставить чашку с уксусом в микроволновку и включить ее на несколько минут. После чего тщательно протереть технику внутри мягкой тканью и оставить дверцу открытой на проветривание.

Лимонная кислота

Разведите несколько чайных ложек лимонной кислоты в теплой воде и протрите этим раствором микроволновую печку. Если внутри печь очень грязная, тогда лучше налить полученный раствор в чашку и поставить ее во включенную микроволновку на пару минут. Эффект вас должен порадовать. Если дома нет лимонной кислоты, возьмите вместо нее несколько долек лимона.

Сода

Разведите в воде две столовые ложки соды, и поставьте раствор в микроволновку. Запустите устройство на пять минут. После остывания раствора им нужно протереть печь изнутри.

Кожура цитрусовых

Цедру лимона, апельсина, мандаринов можно положить в миску и залить водой. Миску нужно поставить в микроволновую печь на несколько минут. Эфирные масла не только размягчат засохшую грязь, но и наполнят микроволновку приятным ароматом. После процедуры печь нужно протереть и просушить.

Пар

Это самый элементарный способ очистки. Поставьте посуду с водой в микроволновку и включите ее на максимальную мощность. Испаряющаяся вода отпарит грязь и жир. Вам останется только протереть печь изнутри мягкой салфеткой.

Ранее сообщалось, как почистить утюг, чтобы он не пригорал и не портил одежду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ