Today.ua

Как 16 минимальных пенсий: для депутатов Рады закупили более полутысячи дорогих планшетов

Депутаты Верховной Рады Украины получат новые планшеты Lenovo Miix 520-12IKB стоимостью почти 16 минимальных пенсий за каждый гаджет. Соответствующая информация появилась на официальном сайте украинского парламента.

Отмечается, что один планшет Lenovo стоит 26 130 гривен. На данный момент уже закупили 528 гаджетов для народных избранников.

Как отмечается на сайте Рады, уже сотня нардепов, а также их помощники получили на руки планшеты Lenovo. Все остальные пока учатся ими пользоваться.

"Сейчас народные депутаты, их помощники, представители Аппарата ВР проходят соответствующее обучение цифровой грамотности. Уже более 100 народных депутатов получили "лэптопы". Розничная цена такого устройства составляет около 30 000 гривен (18 минимальных пенсий), Аппаратом ВР они закуплены за 26 130 гривен (16 минимальных пенсий), включая шесть приложений", - говорится в сообщении на сайте Верховной Рады.

Напомним, ранее спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков заявил, что зарплаты украинских народных депутатов выросли, но не так существенно, как об этом писали в украинских СМИ. В частности, Разумков опроверг информацию о зарплате размером 100-150 тысяч гривен. По его словам, зарплаты народных избранников повысилась примерно на 3 тысячи гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ