Today.ua

Иностранцы смогут покупать украинскую землю: Гончарук сделал новое заявление

Глава Кабинета министров Украины Алексей Гончарук заявил, что иностранцы смогут покупать землю в Украине. Возможно, иностранцы будут договариваться с нашими локальными юридическими компаниями. Премьер-министр Украины подчеркнул, что народные депутаты имеют множество предложений, которые предлагают разрешить продажу земли иностранцам постепенно.

— В существующей модели могут быть иностранцы (бенефициарами компаний, которые будут покупать землю. – Авт.), — добавил Гончарук. — В той модели, по которой мы сейчас дискутируем, это возможно.

Глава Кабмина Алексей Гончарук также отметил, что сейчас в Украине есть более тысячи случаев, когда иностранцы обрабатывают украинскую землю, пусть и в формате аренды земельных участков, а не на праве собственности. При этом работа многих из них является образцовой, поэтому премьер считает, что они заслужили право так или иначе поучаствовать в открытии рынка.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что земля принадлежит украинцам, и только они в дальнейшем будут владеть, пользоваться и распоряжаться этой землей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ