Today.ua

Индексация пенсий в Украине в мае 2020: ПФУ уточнил, кому не стоит рассчитывать на прибавку

Пенсионный фонд Украины планирует провести массовую индексацию пенсий. Большинство граждан пенсионного возраста получат 11-процентную прибавку. Но некоторым категориям пенсионеров ждать доплаты не стоит. Почему?

В Украине насчитывается почти 11,5 миллионов пенсионеров. В мае этого года Пенсионный фонд проведет массовую индексацию пособий, в рамках которого более 10 миллионов украинцев преклонного возраста получат 11-процентную прибавку к пенсии.

Индексация пенсий в мае 2020 будет проведена только для тех граждан, которые получают «чистую» расчетную пенсию, без дополнительных выплат. Если фактический размер пособия превышает расчетный на 11 и более процентов, то индексации ждать не стоит.

Также индексация пенсий в мае не коснется тех граждан, которым пенсионное пособие начисляется по «специальным» условиям.

Эксперты выяснили, что в среднем индексация пенсий в Украине в мае 2020 составит около 260 грн. Минимальный размер пенсионного пособия для украинцев, которые вышли на пенсию со стажем 30 лет для женщин и 35 для мужчин, составит 2100 грн.

Отметим, что данная индексация пенсий должна была состояться еще в марте, однако деньги на эти выплаты не заложили в бюджет, поэтому доплата в 11 процентов перенесена на май.

Напомним, ранее стало известно, что украинцам в скором времени могут урезать пенсии. Какие категории граждан оказались в группе риска?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ