Today.ua

“Х*й вам, а не закон“: Лесь Подеревянский ответил Богомолец на ее законопроект

Одиозный украинский писатель Лесь Подеревянский отреагировал на законопроект о запрете использования матерных слов, который зарегистрировала на сайте Верховой Рады нардеп Ольга Богомолец. На своей странице в Facebook он опубликовал пост, в котором четко дал понять, что не поддерживает инициативу по борьбе с нецензурной лексикой.

"Я категорически против проекта закона "О дематюкации", который предложила Ольга Богомолец. Х*й вам, а не закон!" - написал он.

Кроме того, писатель передал послание через журналиста Айдера Муждабаева.

"Здесь нужно запретить не слова, а предметы и действие — х...й, п...ду и е...ться. И все будет хорошо!". - отметил журналист в Twitter.

Как известно, пьесы Леся Подеревянского написаны суржиком с использованием нецензурной лексики. В них автор колоритно изображает проблемы современного общества: советские реалии ("Цікаві досліди", "Утопія", "Дох*я масла"), жизнь богемы ("Пі*дєц", "Місце встрєчі ізменіть ніззя, бл*дь!", "Сноби", "Нірвана…"), межнациональные конфликты ("Кацапи", "Гамлєт, або Феномен дацького кацапізму"…), абсурдность жизни ("Рух життя або Динамо", "Іржик").

Напоминаем, проект закона о дематюкации зарегистрировали на сайте парламента 2 июля. Его пункты будут касаться исключительно публичных лиц, публичного пространства и СМИ. Например, если в прямом эфире какого-то телеканала гости будут материться, то штрафовать будут их лично. Деньги от штрафов будут поступать в госбюджет и направляться в украинский культурный фонд, то есть на развитие культуры и языка.

Ранее и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун и глава партии "Голос" Святослав Вакарчук выступили против законопроекта Ольги Богомолец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ