Today.ua

“Гривна полетела“: какими будут дальнейшие последствия карантина для Украины

Курс доллара в Украине на фоне распространения коронавируса продолжает активно расти, а гривна существенно теряет свои позиции и летит вниз. На сегодняшний день, 22 марта, курс доллара составляет 27,7 грн/дол., а евро, согласно банковскому курсу, стоит 29,6 грн/евро.

В некоторых обменниках Киева, Одессы и других крупных городов на этой неделе доллар подскочил до 29 гривен, и из-за нехватки валюты некоторые из них прекратили свою работу. Людей могут принудить сдавать валюту только в банки, ведь на время карантина работа обменников является незаконной.

По словам бывшего министра экономики Украины Виктора Суслова, введение чрезвычайных мер из-за коронавируса приведет к остановке всей транспортной отрасли и торговли, что грозит громадными финансовыми потерями.

"Украина, хотя и не охвачена эпидемией, пошла на добровольные самоограничения, которые являются тяжелым ударом по экономике. Начался отток и прекратился приток капиталов по ОВГЗ. Полетела гривна. Все это отразится на доходах бюджета и ситуации в экономике", - уверен эксперт.

Суслов настаивает на том, что наше правительство должно бояться того, чтобы украинцам будет нечего есть. Миллионы женщин вынуждены оставлять работу и сидеть с детьми.

"Это огромные экономические потери для семей и для экономики. Мы вводим меры в тех сферах, где они не являются необходимыми", - добавил эксперт.

Ранее сообщалось, что из-за эпидемии коронавируса в Украине может наступить дефолт и курс доллара продолжит повышаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ