Today.ua

“Группы ненависти“: Госдеп США обвинил “С14“ и “Национальный корпус“ в нападениях на людей

Госдеп США назвал организации "С14" и "Национальный корпус" группами ненависти, которые нападают на активистов и распространяют межнациональную рознь. Такой вывод изложен в отчете Бюро демократии, прав человека и труда Госдепа.

Государственный департамент США отметил, что представители организации "С14" запугивали и нападали на адвокатов и журналистов за их профессиональную деятельность, сотрудничали с государством и получали от нее гранты.

"Министерство молодежи и спорта объявило, что предоставило "C14"... 440 тысяч гривен (17 тыс. дол.) на проведение молодежного летнего лагеря... "C14" и другие группы ненависти начали заключать официальные соглашения с муниципальными органами власти в Киеве и других городах, чтобы сформировать патрульные подразделения "муниципальной охраны" для обеспечения общественной безопасности. В декабрьском интервью 2017 года руководитель "C14" описал сотрудничество с СБУ и полицией", - говорится в отчете Госдепа США.

В Госдепе США также подчеркивают, что полицейские слабо реагировали на насилие, совершенное "С14" и "Национальным корпусом".

"Например, 8 июня группа насильственных националистов из организации "Национальные дружины", созданные при поддержке "Национального корпуса", атаковала и разрушила ромский табор в Киеве после того, как его жители не ответили на их ультиматум, чтобы оставить территорию в течение 24 часов. Там присутствовала полиция, но она никого не арестовала", - говорится в отчете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ