Today.ua

Грозы, шквалы и пожарная опасность: погода резко ухудшится по всей территории Украины

В субботу, 20 июня 2020 г, в Украине резко ухудшится погода. Об этом рассказали в пресс-службе Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, ссылаясь на прогнозы метеорологов.

Согласно обнародованному сообщению, ливни, грозы, местами град и шквалы ожидаются по всей территории Украины. Порывы ветра будут достигать 15 – 20 метров в секунду.

В украинской столице и в Киевской области 20 июня прогнозируется сильные грозы и ливни, в ряде районов возможны выпадение града и мощный шквальный ветер, силой около 20 метров в секунду.

Единственный регион, который останется в стороне от грозового фронта, накрывшего страну, - Восток. Однако в Донецкой, Луганской, Запорожской, Сумской и Днепропетровской областях, а также на Черниговщине 20 июня будет преобладать чрезвычайно высокий уровень пожарной опасности.

Стоит отметить, что во власти непогоды Украина будет находиться до 22 июня включительно. По данным синоптиков, в субботу, 20 июня в зоне наибольшего риска из-за грозовых дождей и града окажутся западные области страны. 21 – 22 числа больше всего достанется Закарпатью и ряду населенных пунктов в Прикарпатье. Уровень опасности - желтый.

Напомним, ранее синоптики обнародовали прогноз погоды на вторую половину июня 2020 г. В Украине резко и надолго похолодает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ