Today.ua

Гройсман высказал позицию правительства относительно национализации ПриватБанка

Премьер-министр Владимир Гройсман высказал позицию правительства относительно передачи государственного ПриватБанка его предыдущему собственнику, олигарху Игорю Коломойскому. Как известно, заседание суда по этому дело состоится 4 июня.

"ПриватБанк сегодня является государственным и докапитализированным учреждением, на что было потрачено 155 млрд грн государственных средств. Кроме того, банк находится в очень хорошем состоянии. Его национализация произошла вследствие решений НБУ. Правительство не определяло его состояние. Нацбанк определил, что он является неплатежеспособным. И было только два варианта: ликвидация банка с 20 млн вкладчиков. Не дай бог его ликвидировать – это катастрофа. И второй – это национализировать", – отметил Гройсман.

Премьер добавил, что после заключения НБУ вопрос национализации ПриватБанка рассматривался на СНБО, затем – правительством. Он отметил, что правительство "будет бороться, чтобы все принятые им решения, были отстояны в национальных судах и был защищен государственный интерес".

"Приоритеты остаются абсолютно четкими. Первое, банк стабилен и должен быть стабильным. Второе – средства вкладчиков должны быть защищены и 155 млрд грн государственных денег должны быть защищены. Вот те позиции, за которые правительство будет бороться и никаких других компромиссов быть не может”, – заявил глава правительства.

Ранее бывший министр финансов Украины Александр Данилюк спрогнозировал, что в случае возврата ПриватБанка его предыдущему собственнику Игорю Коломойскому, Нацбанк выведет из него вложенные средства в размере 150 млрд гривен.

Today.ua сообщал, что 18 апреля Окружной административный суд города Киева признал незаконной национализацию ПриватБанка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ