Today.ua

Гройсман сделал заявление о дальнейшем повышении цены на газ

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман прокомментировал решение о повышении цены на газ с 1 ноября и слухи о новых пересмотрах цены.

На заседании правительства Владимир Гройсман заявил, что на текущий отопительный сезон Украина обеспечена газом, и цена его в ближайшие месяцы — до конца отопительного сезона — пересматриваться не будет.

Согласно принятому решению, с 1 ноября 2018 года цены на газ для населения Украины вырастут на 23,5% (с нынешних 6958 гривен до 8550 гривен за тысячу кубометров).

Президент Украины Петр Порошенко 23 октября заявил, что понижения цены на газ не будет, но требует от правительства увеличить размер субсидий, чтобы защитить людей от нищеты.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что "нам следует ожидать роста цены на коммунальные услуги: за газом подорожают тарифы на холодную воду и канализацию. Нам остается только молиться, чтоб зима была теплой".

Соглашается с ним и экономист Виктор Скаршевский: "Не сразу, но в январе мы получим новые платежки, в которых тарифы на отопление вырастут на 23 процента. В связи с этим, 70-80% населения будут нуждаться в субсидиях. Могли бы себя успокоить: даже после повышения тарифов, наш газ остается самым дешевым в Европе. Но, сравнивая наш уровень зарплаты с европейскими, для украинцев газ остается дорогим".

Напомним, в центре Киева митингуют против повышения цены на газ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ