Today.ua

Греция обвинила Россию в неуважении к народу страны

Министерство иностранных дел Греции назвало комментарий российского МИД относительно решения парламента Македонии о переименовании страны вмешательством во внутренние дела Греции. Об этом говорится в заявлении пресс-службы ведомства.

"Мы надеемся, что Россия, которая в течение многих лет признавала БЮРМ как "Республику Македония", начнет уважать чувства греческого народа в использовании названия Македония и отныне будет ссылаться на эту страну с ее новым конституционным названием, то есть "Северная Македония", - заявили в МИД.

Накануне российское МИД опубликовало сообщение, в котором осудило переименование Македонии.

"Налицо продолжение навязанного извне процесса искусственной перекройки государственного названия с целью форсированного втягивания Скопье в НАТО", - говорится в тексте сообщения российского дипведомства.

Реакция России, по мнению греческого МИД, не соответствует уровню, "который характеризует отношения между Грецией и Россией, и давним связям дружбы между нашими народами".

"Мы ожидаем, что МИД России в дальнейшем будет воздерживаться от таких заявлений, которые являются вмешательством во внутренние дела Греции", - говорится в заявлении МИД.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Россия может потерять союзника.

Ранее сообщалось, что Украина призвала Болгарию не пропускать российские корабли из Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ