Today.ua

Госсекретарь США напомнил Порошенко о необходимости выполнения требований МВФ

Майк Помпео напомнил президенту Украины о выполнении требований МВФ и поздравил с принятием законодательства об антикоррупционном суде и закона о национальной безопасности.

Во вторник, 7 августа, Петр Порошенко провёл телефонный разговор с госсекретарем США. В сообщении украинского президента отмечается, что Порошенко поблагодарил Майка Помпео "за историческую декларацию (25 июля. - Ред.) о непризнании попытки аннексии украинского Крыма российским агрессором".

Среди требований Международного валютного фонда, необходимых для получения следующего кредитного транша объемом в два миллиарда долларов США — повышение цен на газ для населения, сокращение расходов и поиски возможностей пополнить бюджет, чтобы покрыть недостаток поступлений в начале текущего года.
Также Порошенко и Помпео обсудили такие вопросы как: размещение международных миротворцев ООН на Донбассе, освобождения украинских заложников, проблемы безопасности, вызванные проектом "Северный поток-2".

"Стороны также обсудили актуальные вопросы укрепления стратегического партнерства между Украиной и США, в частности в сфере безопасности и обороны, а также поддержку прогресса Киева на пути реформ, в том числе в рамках развития сотрудничества с МВФ", — говорится в сообщении администрации президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ