Today.ua

Городская власть Смелы потратила 10 млн грн на премии вместо оплаты долга за отопление, — министр Зубко

Завтра, 15 ноября, заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины вместе с заместителем руководителя "Нафтогаза" планируют выехать в город Смела Черкасской области на сессию горсовета, чтобы помочь местным депутатам в принятии решения относительно теплоснабжения в городе. Об этом рассказал вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, сообщает правительственный портал.

"Правительство не устраивает ситуация, когда на выплаты премий работникам городского совета выделялось 10 млн грн, в то время как на выплату долга за отопление власти города средства не смогла найти. Местные депутаты в течение трех месяцев искали средства, чтобы дать гарантии для своевременного запуска отопления. Речь идет о 15 миллионах гривен. Но в то же время, средства на стимулирующие выплаты - за интенсивность труда, за напряженность в работе - работникам городского совета Смелы были найдены. Премирование на социально-культурную сферу в 5 млн грн тоже выплачено. Поэтому у меня возникает вопрос: эффективно ли распределяются средства, выделяемые на городской уровень? Я считаю, что нет", - подчеркнул Зубко.

Он отметил, что депутаты Верховной Рады уже зарегистрировали постановление о проведении перевыборов в Смеле.

Кроме того, уже открыто уголовное производство в отношении безответственной позиции городской власти и несвоевременного запуска отопительного сезона.

Зубко подчеркнул необходимость принятия закона относительно государственного надзора за решениями органов местного самоуправления.

"Людям надо говорить честно и откровенно, что у них нет тепла, потому что ответственные руководители городов не вовремя встали, не вовремя проснулись и, не вовремя получив средства, не сделали того, что от них требовалось – вовремя обеспечить отопление. Поэтому я в очередной раз призываю к ответственности на местном уровне. Хочу заверить, что те уголовные производства, которые были открыты, будут доведены до суда как в отношении безответственности руководства местного самоуправления, так и касательно хищения средств на пути их привлечения в теплоэнергетику", - заявил министр.

Как ранее сообщалось, Смелянская городская больница до сих пор остается без отопления, в связи с чем было решено перевезти пациентов в ближайшее лечебное учреждение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ