Today.ua

Гончарук рассказал, как иностранцы могут получить землю в Украине

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук на брифинге в среду, 25 сентября, заявил о том, что иностранцы не смогут покупать землю в Украине, но смогут ее наследовать. Об этом сказано в новом законопроекте из пакета земельной реформы, который сегодня депутаты внесли в Верховную Раду.

По словам Гончарука, мораторий на землю вреден - "это инструмент, который обкрадывает граждан каждый день". Говоря о логике законопроекта, премьер отметил, что украинская земля должна покупаться украинскими гражданами и украинскими компаниями.

"Это безусловный принцип. Единственное исключение, которое содержится в проголосованном сегодня законе - иностранцы могут наследовать в собственность... Но он в течение года обязан эту землю продать, это прямо записано в законопроекте", - рассказал Гончарук.

Он уточнил, что землю предлагается передавать в наследство иностранцу в случае, если земля была во владении украинца. Кроме того, никто не имеет права сосредоточить в своих руках всю землю.

"Есть антимонопольные требования, что в пределах области никто не может купить земли больше, чем 15% от сельскохозяйственной земли", - отметил Гончарук.

Премьер добавил, что такое ограничение должно предотвратить появление "феодалов", чтобы была конкуренция. По его словам, мораторий на землю будет отменен не сразу, поскольку пока существует ряд рисков. Однако, правительство ориентируется, что это произойдет ориентировочно 1 октября следующего года.

Ранее Владимир Зеленский опроверг слухи о продаже украинской земли иностранцам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ