Today.ua

Главные события в мире 28 июля: Ангеле Меркель удалось предотвратить войну между Турцией и Грецией, а домашняя кошка заразилась коронавирусом

Ураган "Ханна" ударил по северным районам Мексики. По крайней мере, четыре человека стали жертвами стихии. В зоне бедствия бушует шквальный ветер, а наводнение смывает сооружения и выгоняет людей из жилищ.

Президент Беларуси Александр Лукашенко признался, что перенес коронавирус. Этим он объяснил свой изменившийся голос. Белорусский гарант утверждает, что перенес инфекцию бессимптомно.

В Британии впервые был обнаружен коронавирус у домашней кошки. Врачи предполагают, что животное заразились от своих хозяев, которые незадолго до этого тоже переболели COVID-19. Кошка перенесла инфекцию легче, чем ее хозяева. А врачи говорят, что оснований для беспокойства нет. Нигде в мире не подтверждено, что коронавирус передается от животных к человеку.

Турция перебросила свои войска в Азербайджан. Пока под маркой совместных учений. Однако все может произойти, ведь между Азербайджаном и Арменией, некогда бывшими братскими республиками, с каждым днем нагнетают конфликт. Кому-то нужно, чтобы там было неспокойно.

Ангела Меркель сумела предотвратить греко-турецкий вооруженный конфликт, который готов был вспыхнуть из-за возможных месторождений нефти и газа в Средиземном море. Каждая из стран считает эти территории своими. Между двумя странами, входящими в блок НАТО, уже готовы были начаться военные действия. Однако канцлеру Германии удалось уговорить их лидеров не доводить ситуацию до точки кипения.

Во Вьетнаме зафиксирована вспышка нового штамма коронавируса, который гораздо агрессивнее, чем ныне господствующий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ