Today.ua

Гибель подводников на «Лошарике»: вскрылись новые подробности

Пожар на атомной глубоководной станции АС-31 «Лошарик» в Баренцевом море, в результате которого погибли 14 моряков, мог произойти из-за короткого замыкания, диверсии или внешнего воздействия.

На сегодняшний день следственная комиссии рассматривает две версии причин пожара — это возгорание в электрическом щитке, которое привело к пожару и взрыву, а также диверсия. Результатов расследования пока нет, и обе версии предварительные.

Также имеется информация, что пожар могло спровоцировать «столкновение с внешним объектом», которое повлекло за собой попадание воды в аккумуляторную батарею, ее перегрев и взрыв.

Точное количество людей на «Лошарике» в момент аварии не раскрывается, однако известно, что лодка могла вместить еще пятерых членов экипажа.

«Данных о них нет и не будет с учетом секретности операции», — сообщают СМИ.

Странно, что подводники не воспользовались портативными дыхательными аппаратами (ПДА) и изолирующими противогазами, которые позволяют находиться в задымленном пространстве до 60 минут. Вероятно, члены экипажа не успели воспользоваться средствами защиты из-за взрыва.

Известно, что 6 июля в Санкт-Петербурге похоронили 14 моряков, погибших при пожаре на глубоководном аппарате. На закрытой церемонии присутствовали родственники, друзья, сослуживцы погибших моряков, а также высокопоставленные чины Минобороны РФ.

Ранее был обнародован список погибших офицеров на подлодке «Лошарик».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ