Today.ua

Германия готова выделить 75 млн евро на поддержку переселенцев с Донбасса - Меркель

Германия готова выделить 75 млн евро на поддержку переселенцев с Донбасса. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель во время сегодняшней встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве.

Канцлер Германии напомнила, что с 2014 года ФРГ выделила 490 миллионов евро на поддержку внутренне перемещенных лиц, и сообщила, что Германия готова выделить дополнительные средства на развитие науки в Украине. Она считает, что талантливые украинские ученые не должны покидать страну, а для этого их необходимо обеспечить работой на родине.

"Я очень рада, что сегодня могу говорить о нашей готовности выделить дополнительные средства на сумму 75 миллионов евро. Это почти 3 миллиарда гривен для улучшения перспектив трудоустройства украинцев путем профессионального образования и улучшение жилищной ситуации", - сказала Меркель.

В апреле 2018 года Правительство Германии предоставило 9 млн евро на создание социального жилья для переселенцев, а также на развитие инфраструктуры, в частности, ремонт школ и детсадов.

В настоящее время ФРГ остается крупнейшим инвестором гуманитарной помощи Украине и всячески поддерживает территориальную целостность нашего государства.

Напомним, в честь приезда в столицу Украины федерального канцлера Германии Ангелы Меркель центр Киева будет перекрыт для автомобильного транспорта.

Ранее сообщалось, что Ангела Меркель отказалась от должности председателя Христианско-демократического союза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ