Today.ua

Филарет запретил священнослужения настоятелю храма, который перешел в ПЦУ

Патриарх Филарет запретил служения протоиерею Александру Трофимлюку. Причиной этому стало его присоединение к Православной церкви Украины. Об этом Трофимлюк сообщил на своей странице в Facebook.

Он отметил, что соответствующий документ опубликован на сайте Украинской православной церкви киевского патриархата.

Бланк имеет печать УПЦ Киевского Патриархата и подпись Патриарха Киевского и всея Руси-Украины.

"Мотивацией "запрета" является якобы нарушение присяги священника, в частности "...буду совершать свое служение на благо своей Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата", - сообщил Трофимлюк.

Следует отметить, что Протоиерей Александр Трофимлюк является ректором Киевской православной богословской академии. Также он является настоятелем Свято-Покровского собора Соломенского района Киева.

Религиозная организация "Десять Тез" в Facebook сообщила, что приход собора, настоятелем которой является протоиерей Александр Трофимлюк, перешел в ПЦУ.

В то же время в Министерстве культуры Украины отметили, что заявления о якобы возобновлении деятельности Украинской православной церкви Киевского патриархата не соответствуют действительности.

Напомним, ранее Филарет заявил, что не будет выполнять условия Томоса о переходе зарубежных приходов бывшей УПЦ КП в состав Вселенского патриархата. По его словам, “Томос ставит церковь почти в такую же зависимость от Константинополя, как та, в которой находится УПЦ (МП) от Москвы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ