Today.ua

Франция усиливает охрану религиозных учреждений из-за теракта в Новой Зеландии

Во Франции работают над усилением мер безопасности религиозных заведений после теракта в Новой Зеландии, который унес жизни 49 верующих в мечети. Об этом заявил глава Министерства внутренних дел Франции Кристоф Кастанер на своей странице в Twitter.

"В качестве меры предосторожности я сразу же призвал наших префектов к максимальной бдительности и попросил их усилить наблюдение за местами поклонения в нашей стране. Патрули будут выставлены вблизи религиозных локаций", - написал Кастанер.

Напомним, сегодня ночью, 15 марта, в новозеландском городе Крайстчерч 28-летний австралиец Брентон Таррант вместе с сообщниками вошел в местную мечеть и расстрелял прихожан. При этом массовые убийства он снимал на GoPro.

По предварительным данным, в результате теракта 27 человек погибли, еще 30 получили ранения. Впоследствии стало известно, что число погибших достигло 49 человек. Задержаны 4 человека. Сам Брентон пока что находится на свободе.

Перед нападением Брентон выложил на своей странице в соцсети 73-страничный манифест, содержащий цитаты из библии неонацизма. Также Брентон написал, что теракт в Стокгольме 2017 года (тогда погибли пятеро местных жителей) считает ключевым событием, повлиявшим на его решение атаковать мечеть. Он вспомнил 11-летнюю жертву - Эббу Аккрлюнд - сообщив, что будет мстить за нее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ