Today.ua

Франция объявила мобилизацию: на защиту граждан от терактов поднимут тысячи военных

В течение октября 2020 года Францию сотрясли два подряд кровавых и беспрецедентно жестоких теракта. В Ниццу, где вооруженный ножом террорист напал на людей в базилике Нотр-Дама, тяжело ранив троих человек, двое из которых скончались на месте, третья женщина позже умерла в больнице от полученных ран, прибыл президент Франции Эммануэль Макрон.

Глава государства объявил, что Франция будет защищать свою свободу и ценности, поэтому на защиту населения будут подняты от 3 до 7 тысяч солдат. «Если на нас нападают, то это из-за наших ценностей, свободы и желания не поддаваться террору», - заявил во время своего выступления Макрон.

Военнослужащие, которых планируется мобилизовать в ближайшее время, будут направлены на усиление безопасности в школах, церквях и других культовых сооружениях.

На данный момент во Франции объявлен максимальный уровень террористической угрозы.

«Это подлое убийство, произошедшее в Ницце, не поколеблет единый фронт по защите ценностей свободы и мира. Наши убеждения сильнее, чем фанатизм, ненависть и террор», - заявил в социальных сетях о произошедшем в центре Ниццы теракте премьер-министр Франции Жан Кастекс.

Второй за день теракт произошел во французском Авиньоне всего через два часа после нападения на людей в Ницце. Там террорист набросился на полицейских, но был застрелен на месте.

Но и это еще не все: практически в это же время у генерального консульства Франции в городе Джидда (Саудовская Аравия) преступник с ножом напал на охранника. К счастью, нападавшего удалось схватить, а охранника доставили в больницу, его жизнь вне опасности.

Напомним, две недели назад в пригороде Парижа 18-летний юноша чеченской национальности с ножом напал на школьного учителя истории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ