Today.ua

“Фейсбук“ шпионит за пользователями iOS и Android

"Фейсбук" неоднократно обвиняли в умышленном нарушении законов о неприкосновенности частной жизни пользователей. Согласно данным Wall Street Journal, программное обеспечение компании собирает данные пользователей в течение нескольких секунд после взаимодействия с ними. Это происходит даже тогда, когда пользователь не входит в соцсеть и даже не имеет учетной записи Фейсбук. Поэтому заметить утечку персональной информации просто невозможно.

Все происходит через различные приложения, которые пользователи загружают на свои мобильные устройства. Например, Instant Heart Rate для iOS передает данные о сердечном ритме, как только пользователь измерит его. Известный календарь для женщин Flo, который насчитывает около 25 млн активных пользователей, предоставляет информацию о планах женщин на беременность. Realtor предоставляет компании местонахождение и цену просмотренных записей, а также добавленных в избранное.

Всего выявлено 11 популярных приложений на iOS и Android, которые сливают информацию "Фейсбук".

Один из крупнейших скандалов с участием "Фейсбук" произошел в 2016 году, когда британская консалтинговая фирма Cambridge Analytica, которая работала на Дональда Трампа на выборах в США в 2016 году, неправомерно получила доступ к личной информации 87 миллионов пользователей сети.

Напомним, в Великобритании обвинили в "Фейсбук" в умышленном нарушении законов о неприкосновенности частной жизни и конкуренции, и призвали усилить контроль за социальными сетями.

Накануне президентских выборов в Украине социальная сеть "Фейсбук" анонсировала ужесточение политики размещения пользователями предвыборной рекламы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ