Today.ua

Евросоюз выразил свою позицию относительно президентства Зеленского

В Евросоюзе оценивают, что принесет Украине президентство Владимира Зеленского и готов ли он продолжать европейский путь развития страны. Об этом члены ЕС говорили в рамках неформального саммита в Румынии.

В частности, председатель Совета ЕС Дональд Туск отметил, что ожидает от нового президента Украины последовательности согласно с его проевропейскими декларациями. Он пока не может оценить ситуацию в Украине, ведь только один раз общался с новоизбранным президентом по телефону. Однако в этом разговоре Зеленский заверил Туска в неизменном сотрудничестве с Евросоюзом.

"То, что я знаю, по крайней мере, слышал четкие заявления Зеленского о том, что он готов продолжать европейскую интеграцию. Я надеюсь, он будет последовательным. Мне нужно больше времени, чтобы оценить это намерение", - сказал Туск.

Поздравив Владимира Зеленского с победой на выборах, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что "Украина является ценным партнером НАТО, и мы рассчитываем на продолжение нашего сотрудничества".

Накануне президентских выборов в Украине Евросоюз выражал свою поддержку действующему президенту Петру Порошенко, который пять лет своего президентства поддерживал курс Украины на европейскую интеграцию и НАТО.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины одобрил проект указа президента о работе органов власти в соответствии с курсом государства на интеграцию в Евросоюз и НАТО. За проект изменений в Конституцию, автором которых является Петр Порошенко, во втором чтении проголосовали 334 депутата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ