Today.ua

Евросоюз выделил Украине 600 млн евро макрофинансовой помощи: Зеленский назвал это жестом солидарности

Европейский союз выделил Украине очередной транш в размере 600 миллионов евро. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, кредит от ЕС укрепит макрофинансовую стабильность Украины в сложные времена пандемии COVID-19. В свою очередь, глава государства Владимир Зеленский назвал предоставление Украине денег "жестом поддержки украинских реформ".

"Этот жест помощи является очередным проявлением солидарности европейских партнеров по Украине и поддержки наших усилий по дальнейшему внедрению реформ", - отметил президент.

Выполнение Соглашения об ассоциации с ЕС является ориентиром для реализации необходимых преобразований и инструментом для дальнейшего углубления интеграции между Украиной и Евросоюзом, добавили в Офисе президента.

В пресс-службе Еврокомиссии в свою очередь отмечают, что Украина является седьмой страной, которая получила такой транш. Общий пакет выплат составляет 3 млрд евро для десяти стран. По словам исполнительного вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса, этот транш свидетельствует о "солидарности ЕС с Украиной и тесном сотрудничестве".

На решение Еврокомиссии вcе таки выделить Украине деньги повлияло восстановление обязательств Украины продолжать сотрудничество в рамках программы МВФ в течение последних недель и приверженность к политической программе, согласованной с ЕС.

Напомним, Украина рассчитывала в декабре также получить транш от МФВ, но нам отказали в экстренной финансовой помощи (Emergency finance), так как Украина не входит в список тех стран, для которых запланирован такой вид поддержки. Как известно, программа stand-by, которая была одобрена МВФ  в июне этого года, и по которой Украина должна была получить в долг от МВФ 5 миллиардов долларов, сейчас приостановлена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ