Today.ua

Европа не откроет свои границы для украинцев: в МИД дали неутешительный прогноз

Евросоюз 14 июля пересмотрит перечень стран, гражданам которых разрешен въезд в Европу во время карантина. В данный момент Украина находится в "красной" зоне, так как количество инфицированных в стране превышает 17 человек на 100 тыс. населения. По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, получить право на свободный въезд в страны ЕС украинцам в ближайшее время не удастся. На сегодняшний день средний показатель заболеваемости СOVID-19 в ЕС составляет 16,3, а в Украине - 62,4 на 100 тыс. населения.

Как известно, с 1 июля Евросоюз открыл свои границы для граждан 14 государств, среди которых не было Украины. Каждые две недели список стран, которые входят в "зеленую" зону будет пересматриваться. За последние 14 дней эпидемиологическая ситуация в стране крайне не изменилась, однако, есть надежда, что еще через две недели украинские граждане все-таки получат шанс поехать в страны Евросоюза без препятствий.

"Наши цифры сейчас, мягко говоря, гораздо хуже, чем это нужно. Но мы в МИД сделали все, чтобы помочь Минздраву наладить диалог с ЕС, войти во внутренние процедуры и механизмы взаимодействия с ЕС, чтобы украинская сторона имела возможность предоставлять максимально динамично полную информацию не только о цифрах, но и о тех мерах, которые мы применяем в Украине для борьбы с коронавирусом", - заявил Кулеба.

Ранее сообщалось, почему коронавирус у больных в Украине протекает легче, чем в Европе или в Китае.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ