Today.ua

“Это - протест“: глава Нацбанка Смолий впервые прокомментировал свою отставку

Глава Нацбанка Яков Смолий, который на прошлой неделе ошарашил всю Украину новостью о своей отставке, впервые прокомментировал это решение. По словам Смолия, своей отставкой он стремится предостеречь власть от дальнейших попыток подорвать институциональные основы центрального банка в Украине.

"Это - протест. Это - сигнал. Это - предупреждение. Это - красная линия", - заявил Смолий.

Глава Нацбанка отметил, что он уходит, но в НБУ остаются несколько тысяч высококлассных профессионалов, которые смогут сохранить макроэкономическую и финансовую стабильность, институциональную способность центрального банка. Смолий считает, что главное, чтобы президент и правительство наладили эффективное взаимодействие с банком, чего они ранее не сделали.

"Я ухожу с высоко поднятой головой. Оставляю НБУ под вашу ответственность", - сказал Смолий во время своего выступления в Раде.

Как известно, между главой Нацбанка Яковом Смолием и президентом Владимиром Зеленским произошел конфликт, после которого Смолий подал в отставку. Причиной ухода в своем заявление Смолий указал "систематическое политическое давление". Видимо, интересы по развитию украинской экономики Смолия и Зеленского не совпали. При этом, сам Зеленский продолжает говорить о том, что со Смолием у него "неплохие отношения" и никакого давления со стороны власти на Нацбанк не совершалось.

Ранее сообщалось, что главным кандидатом на пост главы Нацбанка сейчас рассматривают Кирилла Шевченко - главу государственного Укргазбанка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ