Today.ua

“Это не противозаконно“: Кандидат от “Слуги народа“ признался в двойном гражданстве (видео)

Популярный автоблогер Александр Куницкий, который баллотируется в Верховную Раду по мажоритарке от «Слуги народа» признался, что у него гражданство Израиля, но добавил, что это "не запрещено законом".

"Двойное гражданство в Украине – не запрещено. Я хочу развеять этот миф. Все те, кто считает, что это противозаконно, – вы все ошибаетесь, потому что вы не знаете, это абсолютно не наказуемо", - заявил Александр Куницкий.

По словам Куницкого, в 2002 году он поступил на службу в армию Израиля. А в 2005 году, после армии, вернулся в Украину. С тех пор он проживает в Украине.

Кандидат в нардепы также добавил, что после подачи документов в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) написал заявление в Генкосульство Израиля в Киеве об отказе от израильского гражданства.

Стоит напомнить, согласно статье 4 Конституции, в Украине существует единое гражданство.

По словам заместителя главы Центральной избирательной комиссии Украины Евгения Радченко, ЦИК также уведомил партию "Слуга народа" о двойном гражданстве кандидатов от политсилы Андрея Холодова, Михаила Соколова и Валерия Божика.

Также стало известно, что партия "Слуга народа" провела сегодня, 7 июля, съезд. Она исключила из списка Соколова, при этом Куницкий и Холодов остались кандидатами в нардепы. Божик баллотируется по мажоритарному округу.

3 июля глава партии Дмитрий Разумков признал, что №99 в списке "Слуги народа" Соколов имеет российское гражданство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ