Today.ua

“Это историческое событие“: Зеленский призвал глав церквей к примирению

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил всех украинцев с годовщиной Крещения Руси. Владимир Александрович также призвал предстоятелей церквей к диалогу, отметив, что только «в единстве — наша сила и наше будущее».

«Поздравляю всех с Днем Крещения Киевской Руси-Украины! Это историческое событие стало мощным стимулом для объединения древнего государства, ее укрепления и развития», — написал глава государства Владимир Зеленский в Twitter.

Сегодня, 28 июля, во время первого Крестного хода ПЦУ в Киеве Митрополит Епифаний опроверг информацию о расколе в Украинской православной церкви (УПЦ) в связи с действиями патриарха Филарета.

«Раскола в Украинской православной церкви нет — есть только особое мнение и воля одного человека, одного иерарха — Филарета, который остается сейчас действующим архиереем Православной церкви Украины. Сегодня мы видим, что вся Украина, украинский народ поддерживает уже признанную Украинскую православную церковь. Поэтому воля одного человека не будет диктовать условия всей церкви, как дальше ей развивать свое будущее», — заявил Епифаний.

Напомним, в Киеве в честь 1031-й годовщины Крещения Руси-Украины прошел Крестный ход Православной церкви Украины (ПЦУ), который стал первым после получения автокефалии. По этому случаю пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что единство и духовная сила — это самое сильное оружие украинского народа в борьбе за независимость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ