Today.ua

Эстония высылает украинцев из страны: чем заробитчане не угодили прибалтам

Дружественная Украине Эстония пошла на неожиданный шаг. Ультиматум был поставлен на уровне Министерства иностранных дел государства. Что происходит в Прибалтике?

Громкий скандал в Эстонии разгорелся после того, как выяснилось, что украинские граждане, приехавшие в страну на заработки, игнорируют требования властей. В понедельник, 3 августа 2020 года, глава МВД Эстонии Март Хельме сообщил, что украинцы нарушили главное правило – 14-дневная самоизоляция после прибытия на территорию страны. Обязательство для организации карантинных мер возложены на работодателей. Однако правоохранители выяснили, что противоэпидемические требования самоизоляции были нарушены 46 раз.

Во вторник, 4 августа, по данному вопросу выступил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу. Диплома заявил, что все нарушившие карантин украинцы будут немедленно высланы из страны. Но прежде с них взыщут наложенные по эстонским законам штрафы.

По словам Рейнсалу, столь жесткие меры необходимы, чтобы другим работодателям и их работникам-иностранцам не повадно было игнорировать карантинные меры и требования властей.

Глава МИД уверен, что в Эстонии принято не так много противоэпидемических норм и запретов, чтобы их не соблюдать.

Напомним, что в эстонский город Таллин 21 июля 2020 года спецрейсом прибыли граждане Украины для дальнейшей работы в данной стране. Однако часть рабочих нарушили правила самоизоляции. Поведение украинцев назвали безответственным и способным «нанести предприятиям и всему народу серьезный ущерб».

К слову, о том, что Эстония планирует отказаться от заробитчан из Украины, стало известно еще в начале лета. Как аргументировали власти страны свое решение?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ