Today.ua

Елена Зеленская оконфузилась во время визита в Японию: что сделала первая леди

Первая леди Елена Зеленская попала в неприятную ситуацию во время визита в Японию. Дело в том, что на церемонии интронизации императора Нарухито, которая проходила в Токио, она явилась в длинном платье лимонного цвета, которое подчеркнуло ее идеальную фигуру, и в прозрачных перчатках. Тех, кто знаком с этикетом страны восходящего солнца, внешний вид Зеленской вывел из себя. Ведь согласно деловому этикету, представители зарубежных делегаций не должны надевать одежду желтого цвета на официальные мероприятия в Японии, так как это дурной тон и говорит о неуважении к императору. Об этом стало известно из комментариев к снимкам, опубликованных в Instagram-аккаунте первой леди.

Одна из подписчиц Елены Зеленской написала, что флаг семьи императора Японии - 16-лепестковая желтая хризантема на сумаховом фоне (один из оттенков желтого - ред.). Поэтому желтые цвета - это цвета семьи императора.

"Именно поэтому представители всех иностранных представительств и миссий никогда не надевают вещи желтого цвета на официальные приемы в Японии, или даже в посольство Японии. Потому что это или неуважение к императору, или человек демонстрирует родственные связи с императором", - написала Инна Волери.

"Нарядиться в желтый в Японии? У вас колоссально тупая протокольная служба", - добавила другая пользовательница.

[gallery td_select_gallery_slide="slide" size="medium" ids="89299,89300"]

Система запрещенных цветов появилась в Японии еще в VIII веке и действует и по сей день. Правда, свой юридический статус она уже давно потеряла.

Ранее сообщалось, что Украина является одной из почти 200 стран, представители которых прибыли в Токио для участия в церемонии интронизации императора Нарухито. Последнее восхождение на трон японского императора произошло 30 лет назад. Как известно, с 21 по 24 октября проходит рабочий визит президента Украины Владимира Зеленского и первой леди Елены Зеленской в Японию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ