Today.ua

Арбузы и дыни начали резко дешеветь: цены на украинских рынках

В начале августа цены на арбузы в Украине были рекордными за последние пять лет. В течение последней недели стоимость бахчевых опустилась до доступного уровня. Сейчас купить арбуз на рынке можно за 7-9 грн/кг, стоимость дынь опустилась до 12-15 грн/кг.

Если на рынках Беларуси, Молдовы, Грузии и Российской Федерации спрос и предложение на арбузы и дыни были сбалансированными, а цены стабильными, то в Украине произошел скачок.

В начале сезона предложение превышало спрос, что привело к заметному снижению цен. Потом люди начали активнее покупать бахчевые, и в данное время переизбыток бахчевых на рынке пропал, а цены стабилизировались.

По словам директора по развитию Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) Катерины Зверевой, высокие цены на арбузы по сравнению с прошлым сезоном объясняются в первую очередь неблагоприятными погодными условиями в мае-июне, которые повлияли на созревание плодов.

Тоже самое касается и дынь. В первой половине июля на украинские рынки поступили первые партии дынь, однако сезон начался почти на две недели позже, чем обычно. Дождь и град весной нанесли существенный ущерб урожаю, из-за чего дешевых дынь в этом году ждать не стоит.

Ранее сообщалось, что помидоры в Украине за последнюю неделю подешевели на 15%. На рынок стали попадать помидоры нового урожая по доступной цене, а значит самое время начинать делать заготовки на зиму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ