Today.ua

“Дошла очередь“: против Гладковского открыли уголовное производство за сокрытие средств

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) открыло уголовное производство против бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Олега Гладковского, которого подозревают в причастности к коррупционным схемам в оборонной сфере. На этот раз дело возбуждено по факту оказания экс-чиновником недостоверных сведений в декларации на сумму 1,3 млн гривен. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

По полученной информации, Гладковский не задекларировал за 2015 год стоимость корпоративных прав в кипрской компании и наличие у сына корпоративных прав в "Киевоблэнерго". Также в его декларации отсутствует информация об автомобиле сына. Речь идет о Ferrari за 300 тысяч евро.

Недавно лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко заявил, что не поддерживает связей со своим бизнес-партнером Олегом Гладковским и признал его назначение в СНБО своей кадровой ошибкой.

“Конечно, если я его уволил, то увольнением я ее и исправлял... Но позиция такая, что у нас действия должны быть эффективными. Человек, в независимости от того, он близок, или не близок к президенту, если он совершил ошибку или преступление, то ошибка – увольнение, преступление – тюрьма. В этом заключается принцип. А вы говорите: “Вы ошибались?”. Да, видите. Но у меня был ряд очень удачных назначений, которые также не нравятся обществу”, – сказал Порошенко.

Напомним, 4 марта 2019 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря СНБО. Это произошло после того, как имя сына Олега Гладковского всплыло во время журналистского расследования по коррупционным схемам в оборонной сфере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ