Today.ua

Донбасс находится на пороге экологической катастрофы - ООН

Военные действия на территории Донецкой и Луганской областей наносят серьезный экологический ущерб Украине. Об этом сообщают эксперты Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

По их данным, в результате конфликта на Донбассе разрушены экосистемы на территории, по меньшей мере, в 530 тысяч га, в том числе, в 18 природных заповедниках общей площадью 80 тысяч гектаров. Кроме этого, пострадало 150 тысяч га лесов - до сих пор на территории, прилегающей к зоне боевых действий, не прекращаются лесные пожары.

Также сообщается, что в регионе сосредоточено 5,5 тысяч промышленных предприятий и объектов инфраструктуры, которые своими выбросами также наносят значительный вред окружающей среде.

"Донбасс находится на пороге экологической катастрофы, причина которой - загрязнение воздуха, почвы и воды в результате разрывов большого количества боеприпасов и затопления промышленных предприятий. Необходимо срочно провести оценку экологического ущерба, вызванного вооруженным конфликтом, и свести его к минимуму", - отметила эксперт ЮНЕП Лейла Урекенова.

Напомним, в Международный рейтинг самых грязных городов на планете в этом году попали Киев, Львов и Харьков.

Ранее сообщалось, что Совет безопасности ООН провел открытое заседание по Донбассу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ