Today.ua

Домашний хлеб на сковороде: самый простой рецепт вкусной выпечки из доступных ингредиентов

Домашний хлеб получается намного вкуснее, чем магазинный. Свежие продукты и немного времени – все, чтобы понадобится для создания ароматной выпечки. Однако не у всех есть доступ к печи или духовке. Попробуйте приготовить "главный продукт" на сковороде.

Чтобы приготовить хлеб на сковороде, нужны следующие ингредиенты:

Изначально нужно приготовить опару. Немного подогрейте воду или сыроватку и добавьте дрожжи вместе с сахаром и столовой ложкой муки. Перемешайте смесь и оставьте на 15 минут, чтобы дрожжи активировались. Опара будет готова, когда на поверхности появятся характерные пузырьки.

Добавьте соль, растительное масло и муку, которую нужно предварительно просеять. Замесите тесто и накройте его пищевой пленкой. Пусть оно подходит в течение часа.

Когда тесто как следует увеличится в объеме, пора формировать хлеб. Выложите его на пергамент, присыпьте мукой, после чего оставьте еще на час.

Выложите тесто вместе с пергаментом на сковороду и установите минимальный огонь. Накройте крышкой и выпекайте в течение часа, а затем переверните на другу сторону и оставьте еще на 20 минут. Готово!

Ранее сообщалось, как приготовить хлеб в рукаве в духовке. Такие домашние батоны получаются с аппетитной румяной корочкой, ароматные и мягкие внутри.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ