Today.ua

“Должен очиститься от прилипал из прошлого“: у Трампа дали совет Зеленскому

У Трампа считают, что новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский должен очиститься от "прилипал из прошлого и криминальных олигархов". Об этом заявил личный адвокат президента США Рудольф Джулиани.

Джулиани отметил, что самым сложным сейчас является честный и прозрачный переход власти к новому президенту Украины и его возможность выполнить свои предвыборные обещания.

"Для этого он (Зеленский. - Авт.) должен очиститься от прилипал из прошлого и криминальных олигархов - Игоря Коломойского и других", - подчеркнул адвокат.

По словам Джулиани, украинская власть продемонстрировала много положительного в выводе страны из глубоко кризиса, вызванного правлением президента Януковича.

"Хочу поблагодарить министра Авакова за его честную позицию и пониманимание этого сложного момента в истории страны. Что касается президента (речь о Порошенко. - Авт.), то он столкнулся с парадоксом падения популярности - за счет непрекращающейся войны и экономического кризиса, бесконечных коррупционных скандалов и грязной борьбы олигархических кланов. Это тяжелые уроки демократических преобразований по дороге реформ, выбранных народом Украины. Поэтому ваши выборы, которые поразили весь мир своей демократичностью и прозрачностью, - это наглядный пример народной демократии", - подчеркнул адвокат Трампа.

Пока согласовывается дата инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского, в украинском МИД работают над списком гостей церемонии. В Киев отказался ехать адвокат президента США Рудольф Джулиани, но на инаугурацию может прибыть вице-президент США Майкл Пенс.

Глава МИД Украины Павел Климкин подтвердил, что визит Пенса на инаугурацию Зеленского возможен.

«Вице-президент США — это одна из опций», — сказал Климкин.

По словам дипломата, кроме политиков из США, интерес к церемонии инаугурации Зеленского проявили политики из Европы, Азии, Канады.

«Думаю, гостей будет много», — заявил министр иностранных дел Климкин.

Напомним, согласно последнему решению регламентного комитета парламента инаугурацию Владимира Зеленского могут назначить на 17, 19, 20, 26 или 28 мая 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ