Today.ua

Доллар в Украине продолжает дешеветь: что ожидать от курса валют на следующей неделе

Доллар в Украине под конец этой недели начал стремительно дешеветь, и эта тенденция продолжится и на следующей неделе. Если в воскресенье, 9 августа, доллар можно купить за 27,70 грн, то в ближайшие дни эксперты прогнозируют падение валюты до 27,50 грн/доллар.

По словам финансовых аналитиков, за минувшую неделю курс доллара к гривне умеренно снизился на всех сегментах валютного рынка на 0,04-0,4%. В пятницу, 7 августа, доллар упал с 27,69 до 27,68 грн (-0,04%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках снизились за неделю с 27,54/27,77 до 27,53/27,75 (-0,1%).

При этом, евро в цене не падает, а наоборот повышается. На прошлой неделе евро в Украине впервые за два года превысил отметку в 33 грн/евро, а еще месяц назад евровалюта в Украине стоила дешевле 30 грн/евро. За последний месяц европейская валюта подорожала более чем на 9%.

Экономические эксперты в начале августа прогнозировали, что в конце месяца валюта в Украине повысится до 28 грн/доллар. Связано это с сезонными колебаниями. Перед началом учебного года люди всегда начинают активнее покупать товары, а импортеры  более активно покупать доллары для осенних закупок. К тому же, август - самый разгар отпусков. Украинцы планируют поездки за границу, и следовательно спрос на валюту в обменниках повышается.

Ранее экс-министр экономики Тимофей Милованов спрогнозировал, каким будет курс доллара осенью 2020.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ