Во вторник, 8 августа, курс доллара в банках опустился ниже 37 гривен. Банкир Анна Золотько прогнозирует, что до конца текущей недели американская валюта в среднем будет стоить 37,1 - 37,5 грн/доллар. Как видим, курс доллара продолжает приближаться к официальному курсу НБУ.
На сегодняшний день средний курс покупки наличного доллара в банках Украины составляет 36,9 грн/доллар, а курс продажи – 37,55 грн/доллар. В обменниках покупка доллара в среднем остается на уровне 37,05 гривны, а в продаже доллар вырос до 37,45 грн.
Банкир прогнозирует постепенное понижение спроса на иностранную валюту и коррекцию наличного курса.
"На мой взгляд, на этой неделе возобновится тренд на плавное снижение стоимости наличного доллара. А курс в ближайшие семь дней будет находиться в диапазоне 37,1 - 37,5 гривни", - отметила Золотько.

По словам эксперта, переходная дата и массовые выплаты зарплат подпитали спрос на иностранную валюту и спровоцировали небольшое подорожание доллара на прошлой неделе. При этом НБУ продал много валюты на межбанковском рынке, что позволяет удерживать курс доллара на стабильном уровне. Значительных колебаний уже долгое время не происходит.
- Украина берет Крым в "логистическую осаду" и возвращает контроль над полуостровом: ISW объяснил новую стратегию
- Ужасный удар россиян по остановке в Запорожье: есть погибшие, среди раненых - дети (фото, видео)
- Поражение России может стать новым вызовом для ЕС: почему Европа боится завершения войны в Украине — The Telegraph
Аналитики убеждены, что ниже доллар падать не будет, и в ближайшую неделю курс останется стабильным.
Ранее в НБУ назвали главное условие отмены фиксированного курса доллара в Украине.