Today.ua

До 170 тысяч грн штрафа и до 8 лет тюрьмы: Зеленский определил наказание за несоблюдение карантина

За несоблюдение норм карантина в Украине можно получить штраф на сумму до 170 тысяч гривен, или даже до 8 лет тюрьмы. Соответствующий закон подписал президент Владимир Зеленский сегодня, 18 марта.

Наказание в виде лишения свободы предусматривается в случае, если несоблюдение карантинных мероприятий привело к гибели людей.

За нарушение правил карантина, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил, а также решений органов местного самоуправления по вопросам борьбы с инфекционными заболеваниями предусматривается административный штраф в размере 1-2 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан, может составлять от 17 до 34 тысяч грн, а для должностных лиц такой штраф составит 2-10 тыс. необлагаемых минимумов - то есть от 34 до 170 тысяч гривен.

Согласно подписанному закону, за необнародование или нарушение порядка обнародования информации о закупке должностными лицами в соответствии с требованиями закона, направленными на предотвращение возникновения и распространения коронавтрусной болезни COVID-19, будут наказывать штрафом в размере 700-1000 необлагаемых минимумов. Таким образом, сумма штрафа может составлять от 11,9 до 17 тысяч гривен.

Данный закон вступает в силу со дня опубликования и будет действовать в течение 3 месяцев.

Напомним, в Украине количество зараженных коронавирусом возросло до 14, двое умерли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ