Today.ua

Сичеславская область - Верховная рада переименовала Днепропетровскую область

Вчера, 7 февраля, Верховная Рада Украины проголосовала за включение в повестку дня рассмотрение вопроса о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую. За соответствующее решение проголосовали 240 народных избранников.

Также вчера состоялось голосование за переименование области в Днепровскую, но необходимого количества голосов не было набрано - такой вариант поддержали только 144 нардепа.

Теперь результат голосования "за Сичеславщину" будет направлен в Конституционный суд, который должен принять окончательно решение о правомерности такого переименования. В случае положительного решения суда нардепы еще раз проголосуют за переименование области, и если будет набрано 300 голосов, область будет переименована в Сичеславскую.

Следует отметить, что переименование населенных пунктов в Украине происходит в рамках процесса декоммунизации, который был начат в 2015 году.

Административный центр области - Днепр - был переименован из Днепропетровска 19 мая 2016 года. Тогда Верховная Рада Украины в соответствии с требованиями закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", проголосовала за переименование города, вычеркнув из названия города имя "всеукраинского старосты" и одного из организаторов Голодомора Григория Петровского. За соответствующее решение на заседании Рады проголосовали 247 депутатов.

Стоит также отметить, что в 1918-1919 годах город носил название Сичеслав.

Напомним, ранее Конституционный Суд поддержал переименование Кировоградской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ